Суббота, 20 Апреля 2024, 05:32:43 | Приветствую Вас Болельщик

Всё о Chelsea

Главная » 2007 » Декабрь » 22 » Англия на правильном пути
23:49:34
Англия на правильном пути
Все семь английских клубов, участвовавших в групповых раундах Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, решили задачу номер один – выход в плей-офф.

Лига Чемпионов

"Ливерпуль"

Лучший бомбардир группового этапа – Джеррард (4).
Соперник в 1/8 финала – "Интер" (Италия).

В группе "А" родоначальников футбола представлял "Ливерпуль". Путь к плей-офф у "мерсисайдцев" получился, пожалуй, самым напряжённым и в то же время самым интересным простому, незаинтересованному зрителю. Разве что "Лион" может похвастать таким же накалом страстей в своей подгруппе. Как бы то ни было, начали "красные" не так уж и плохо – в первом туре была добыта ничья в Португалии, в противостоянии с местным "Порту". А так как матч проходил под полным контролем хозяев, очко можно занести англичанам в актив, к тому же кроме них из Португалии очки увезти не удалось никому.

А вот потом началось то, чего действительно никто не ожидал, да и не мог: абсолютно непредсказуемое поражение от "Марселя" на "Энфилде" 0:1 и не менее неожиданное фиаско в Турции 0:2. Так после трёх туров "мерсисайдцы" имели в своём активе по-прежнему одно очко, добытое в первом туре.


Уверенная виктория "Ливерпуля" во Франции позволила ему забронировать место в 1/8, а Бенитесу – вздохнуть спокойно.
Именно тогда, пожалуй, и пошли разговоры о возможной отставке Бенитеса, который, в свою очередь, твердил, что задача выхода из группы будет решена. "Красным" ничего не оставалось кроме как побеждать во всех оставшихся трёх играх, и после домашней победы над "Бешикташем" (8:0) и "Порту" (4:1), эта задача уже не казалось неразрешимой – осталось выиграть на "Велодроме" у "Марселя".

Уверенная виктория "Ливерпуля" во Франции позволила ему забронировать место в 1/8, а Бенитесу – вздохнуть спокойно. В отличие от первого круга, второй ливерпульцы завершили с общей разницей забитых и пропущенных мячей 16:1. Не удивительно, что за шесть матчей они забили больше всех – 18 голов.

"Челси"

Лучший бомбардир группового этапа – Дидье Дрогба (4).
Соперник в 1/8 финала – "Олимпиакос" (Греция).

Лондонский "Челси" вышел в нокаут-раунд из группы "B" с первого места, трижды победив, столько же раз сыграв вничью и не потерпев ни одного поражения. Казалось бы, статистика – лучше не придумаешь, однако начиналось всё для "синих", как и для "красных", далеко не так радужно. В первом туре "аристократы" разошлись миром с норвежским "Русенборгом" 1:1 на "Стэмфорд Бридж", что во многом и стало причиной ухода из клуба Жозе Моуриньо. А если учесть невнятные выступления на внутренней арене в то время, перспективы "Челси" среди таких соперников, как "Валенсия" и "Шальке" под руководством нового наставника казались тогда весьма сомнительными.

Но, как оказалось, все опасения были напрасны - победа 2:1 на "Месталье" над "Валенсией" во втором туре придала лондонцам уверенности. Далее последовала серия из четырёх "сухих" матчей - дважды "синие" играли по нулям (с "Шальке" и "Валенсией"), также были одержаны победы над тем же "Шальке" (2:0) и над "Русенборгом" (4:0).

Таким образом, подопечные Авраама Гранта спокойно решили задачу выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, и если "Ливерпуль" поражал ворота соперников больше, чем кто-либо другой, то "Челси" пропустил в групповом этапе меньше всего – два мяча.

"Манчестер Юнайтед"

Лучший бомбардир – Криштиано Роналдо (5).
Соперник в 1/8 финала – "Лион" (Франция).

"Манкунианцы" решили все свои проблемы первыми из английских клубов вместе с "Арсеналом". Уже после четырёх игровых дней они числились в шестнадцати лучших, а после пяти знали, что выйдут из своего квартета с первой позиции. Начинали сезон "красные дьяволы", если вы помните, выигрывая у всех с одинаковым счётом 1:0 – это распространялось как на Премьер-лигу, так и на Лигу Чемпионов. Как следствие, две победы с минимальным перевесом над "Спортингом" и "Ромой" позволили "манкунианцам" уже после двух туров занять первую строчку.

Затем подопечные сэра Алекса Фергюссона наконец-то нашли свою игру и стали забивать в каждом матче по четыре мяча, опять-таки во всех соревнованиях, в которых принимали участие. Лига Чемпионов не стала исключением – две виктории над киевским "Динамо" 4:2 в гостях и 4:0 на "Олд Траффорд", и "МЮ" уже в плей-офф. Но и на этом клуб останавливаться не собирался - в пятом туре, благодаря точному удару Криштиано Роналдо на последних секундах встречи, вновь был повержен "Спортинг" 2:1, но набрать максимальное количество очков "дьяволам" не позволили римляне, сыгравшие с ними вничью 1:1. А может, и сам Фергюссон не считал эту цель такой уж важной? Ведь играли англичане на "Стадио Олимпико" резервным составом…

"Арсенал"

Лучший бомбардир группового этапа – Францеск Фабрегас (3).
Соперник в 1/8 финала – "Милан" (Италия).


Последний представитель Англии значился в квартете "H". Так же, как и "МЮ", "канониры" стартовали в Лиге Чемпионов очень уверенно – победа в первом же туре 3:0 над "Севильей", пускай и на домашней арене, заставила задуматься даже самых ярых критиков молодой команды Арсена Венгера.

После разгрома "Севильи" последовали также "сухие" победы над "Стяуа" и "Славией" 1:0 и 7:0 соответственно. В то время и на внутренней арене "канониры" показывали фантастический футбол, а потому столь уверенная игра уже никого не удивляла. В ответном поединке против "Славии" в Чехии, который, к слову, проходил с неоспоримым преимуществом хозяев, "пушкари" вынуждены были довольствоваться лишь ничьей (в том матче получил травму также и Сеск Фабрегас), и надежды на 18 очков рухнули. После этой ничьей лондонцы, казалось, потеряли всякий интерес к происходящему – задача выхода в плей-офф была решена, а больше их, видимо, ничего не интересовало. Поражение от "Севильи" 3:1 и домашняя победа над "Стяуа" 2:1 уже ничего не решали.

"Арсенал" – в стадии нокаут-раунд, и главное теперь не повторить прошлогодних ошибок.

Кубок УЕФА

"Эвертон"

Лучшие бомбардиры группового этапа – Виктор Аничебе, Тим Кэхилл (2).
Соперник в 1/16 финала – "Бранн" (Норвегия).


Ещё один клуб из Ливерпуля, представленный на европейской арене. "Ириски" на групповой стадии являлись соперниками питерского "Зенита", которые не в последнюю очередь благодаря парням Дэвида Мойеса оказались в 1/16 Кубка УЕФА. "Эвертон" же решил всё гораздо раньше и гораздо спокойнее.

"Мерсисайдцы" были несомненными фаворитами группы "А", хоть и пробились они туда с огромным трудом, благодаря двум поздним голам в матче с харьковским "Металлистом". Победы над "Лариссой" (3:1) и "Нюрнбергом" (2:0) не оставили сомнений в том, что "ириски" оказались в группе не случайно. Далее последовала, пожалуй, самая тяжёлая виктория – над "Зенитом". Точный удар Тима Кэхилла за несколько минут до финального свистка обеспечил его команде место в 1/16, и матч последнего тура против "АЗ" стал простой формальностью. Но и голландцы были повержены "Эвертоном" 3:2, что позволило "Зениту" также оказаться в стадии плей-офф. Да, "ириски" сейчас определённо находятся в потрясающей игровой форме, и беспроигрышная серия, которая насчитывает уже 13 матчей, является лишним тому подтверждением.

"Болтон Уондерерс"

Лучшие бомбардиры группового этапа – Кевин Дэвис, Эль-Хаджи Диуф, Стелиос Яннокопулос, Гевин Маккен, Рикардо Гарднер (1).
Соперник в 1/16 финала – "Атлетико" (Испания).


"Уондерерс" начали нынешний сезон хуже некуда: что в Премьер-лиге, что в Кубке УЕФА дела у клуба совсем не ладились. Итогом неудовлетворительных результатов стало увольнение с поста главного тренера клуба Сэмми Ли, под руководством которого "рысаки" сумели-таки пробиться в групповой раунд Кубка УЕФА. На смену Ли пришёл Гари Мэгсон, и случилось это как раз перед стартом группового этапа.

Как оказалось, с приходом Мэгсона поражения исчезли, но и победы не появились. Раз за разом "Уондерерс" завершали матчи вничью. Первые три игры с участием англичан в Кубке УЕФА также завершились ничейным исходом, но при этом уровень игры стал значительно выше: подопечные Гари Мэгсона сумели увезти очко даже с "Альянц Арены", сыграв с "Баварией" 2:2 (матчи с "Брагой" и "Арисом" завершились с одинаковым счётом 1:1).

Выход в плей-офф был под угрозой срыва, но "Болтон" вовремя опомнился и сумел-таки выиграть на выезде в важнейшем матче у "Црвены Звезды", единственный гол на счету Гевина Маккена. Таким образом, хоть и с третьей позиции, но в 1/16 финала "рысаки" прошли.

"Тоттенхэм Хотспурс"

Лучший бомбардир группового этапа – Димитар Бербатов (3).
Соперник в 1/16 финала – "Славия" (Чехия).



После первого тайма хозяева вели со счётом 1:0, но когда Йолу сказали об увольнении, матч был проигран 1:2. Совпадение ли?
Последний представитель Англии на европейской арене – "Тоттенхэм". "Шпоры" также начали сезон крайне неудачно, но с приходом в клуб из "Севильи" Хуанде Рамоса, сменившего на посту наставника команды Мартина Йола, игра стала также куда лучше. Впрочем, о своей отставке Йол узнал именно во время матча Кубка УЕФА, когда "Тоттенхэм" принимал "Хетафе", будущего лидера группы. После первого тайма хозяева вели со счётом 1:0, но когда Йолу сказали об увольнении, матч был проигран 1:2. Совпадение ли? – Как бы то ни было, пришёл Рамос, и постепенно клуб стал выкарабкиваться из глубокой ямы, в которой оказался по собственному же желанию. Победы над "Хапоэлем" (2:0) и "Ольборгом" (3:2) позволили "шпорам" оказаться на второй позиции в группе, а ничья в последнем туре с "Андерлехтом" (1:1) также ничего изменить не смогла. "Тоттенхэм", как и все английские команды, будет играть в Европе и дальше.
Категория: Челси | Просмотров: 1451 | Добавил: Terry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню Челси
  • Челси
  • Английская Премьера
  • Мультимедиа
  • Ссылки
  • О сайте
  • Общение
  • Категории раздела
    Челси [51]
    Новости АПЛ [275]
    Новости сайта [35]
    Разное [5]
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 121
    Всего ответов: 121

    Друзья сайта
    Статистика

    Всего на сайте: 1
    Болельщиков: 1
    Футболистов: 0