Четверг, 25 Апреля 2024, 13:02:17 | Приветствую Вас Болельщик

Всё о Chelsea

Главная » 2008 » Март » 11 » АНГЛИЙСКАЯ БЕСКОМПРОМИССНОСТЬ
14:15:01
АНГЛИЙСКАЯ БЕСКОМПРОМИССНОСТЬ

11.03.2008, 12:59

Прошлая неделя подарила всем почитателям английского футбола настоящий маленький триумф, причём как в национальных состязаниях, так и на европейской арене. Остаётся надеяться, что в сегодняшнем матче "Ливерпуль" не посрамит чести английского флага.

Если сегодня "мерсисайдцы" оставят за бортом Лиги Чемпионов "Интер", а мне кажется, что их шансы на это весьма велики, то впервые за очень много лет (возможно, и впервые в истории, и уж точно впервые в новом столетии) в четвертьфиналах самого престижного европейского клубного турнира сыграют сразу четыре английские команды.

Видимо, в этом году Лондон, Манчестер и Ливерпуль, осознавая своё величие и каждый по-своему предвкушая европейскую славу, решили отдать свой доморощенный кубок, Кубок Англии, на откуп "братьям меньшим".

Как и у многих других, эта плотность борьбы, эта не имеющая равных бескомпромиссность, эта непредсказуемость, подаренные нам в текущем сезоне Кубком Англии, вызывают у меня искреннее восхищение и, прежде всего, преклонение. В самом фантастическом сне отечественному болельщику не приснятся полуфиналы Кубка России "КАМАЗ" - "Машук-КМВ" и, скажем, "Амкар" - "Балтика". Оговорюсь - к сожалению, не приснятся, и ещё очень нескоро состоятся наяву. А ведь именно не имеющая аналогов конкурентоспособность английского футбола и делает его лидирующим на клубном уровне во всём мире.

В полуфиналах же Кубка Англии лучшая по "рейтингу" команда - идущий в премьер-лиге девятым "Портсмут". "Вест Бромвич", "Кардифф Сити" и "Барнсли" - остальные полуфиналисты - в Чемпионшип занимают 4-е, 14-е и 19-е места соответственно. Вот вам и разброс, вот вам и охват, вот вам и Кубок Англии.

В нынешнем молодом пока ещё веке команда не из премьер-лиги играла в финале лишь однажды - в 2004-м на стадионе "Миллениум" неожиданно для многих нарисовался "Миллуол", однако был по делу бит "Манчестер Юнайтед" со счётом 3:0. Поэтому ситуация, сложившаяся в этом году - по-настоящему беспрецедентна, ведь "Вест Бромвичу" вполне по силам пройти в полуфинале "Портсмут", а это будет означать, что обладателем Кубка Англии станет клуб не из высшего дивизиона. Последний такой случай ваш покорный слуга раскопал аж в сезоне 1979-1980 гг., когда завершивший чемпионат второго дивизиона на седьмом месте "Вест Хэм" с минимальным счётом обыграл в финале "Арсенал".

И ведь нельзя сказать, что в этом сезоне гранды решили поступиться Кубком ради более амбициозных целей. Ведь был и довольно неожиданный "вынос" "Арсенала" "Манчестер Юнайтед" с куда более неожиданным счётом 4:0, был и четвертьфинальным матч "манкунианцев" против "Портсмута", в котором дружина Фергюсона играла на победу и была очень близка к ней, и лишь Томаш Кушчак буквально собственными руками лишил свою команду места в полуфинале. И кто мог предположить, что новоявленным Давидом, убравшим со своего пути не одного Голиафа, а сразу двух, окажется клуб, находящийся на грани вылета в третью лигу английского футбола?

Давайте ещё немножко пофантазируем, и представим себе идеальную жеребьёвку четвертьфиналов Лиги Чемпионов, по результатам которой ни один английский клуб не должен будет играть с соотечественниками. Что ж, "Фенербахче" и "Шальке" любой из участников "топ-4" обязан проходить. С "Барселоной" и "Ромой" будет сложнее, но учитывая, что лёгкая кавалерия Арсена Венгера уже вывела из игры прошлогоднего победителя, я полагаю, что полностью английские полуфиналы не являются чем-то из области совершенно несбыточного.

Всё это фантазии, предположения, которые являются неотъемлемой частью игры и делают наблюдение за ней ещё более захватывающим. А в "сухом остатке" - совершенно невероятный (при любых раскладах) исход Кубка Англии и весьма вероятный триумф английского футбола в Европе. Всё это свидетельствует о динамизме, жизнеспособности и огромных ресурсах для дальнейшего роста, которыми обладает самая популярная на туманном Альбионе игра. Её не стоит обожествлять, но у неё стоит очень и очень многому поучиться.


Категория: Новости АПЛ | Просмотров: 1358 | Добавил: Terry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню Челси
  • Челси
  • Английская Премьера
  • Мультимедиа
  • Ссылки
  • О сайте
  • Общение
  • Категории раздела
    Челси [51]
    Новости АПЛ [275]
    Новости сайта [35]
    Разное [5]
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Наш опрос
    Выйграет челси лигу чемпионов?
    Всего ответов: 181
    Всего ответов: 181

    Друзья сайта
    Статистика

    Всего на сайте: 1
    Болельщиков: 1
    Футболистов: 0