Пятница, 29 Марта 2024, 01:47:36 | Приветствую Вас Болельщик

Всё о Chelsea

Главная » 2007 » Декабрь » 9 » Сёмин: мне грех жаловаться!
13:19:43
Сёмин: мне грех жаловаться!
Сёмин: мне грех жаловаться!Снимаю шляпу — удивили! О том, что зимой 2007-го в Конче-Заспе произойдёт историческое событие и динамовский Сезам впервые в истории откроется перед тренером-иностранцем, журналистская тусовка двух соседских стран и прежде шушукалась. Но что этим первопроходцем станет плоть от плоти московский "машинист" Юрий Сёмин — догадывались единицы. Сам тренер, братья Суркисы да узкий кружок лиц, особо приближённых ко "двору".

Все тренеры киевского "Динамо" в постсоветский период

1991-1992 Анатолий Пузач
1992-1992 Йожеф Сабо
1993-1993 Михаил Фоменко
1994-1994 Йожеф Сабо
1995-1995 Николай Павлов
1995-1996 Йожеф Сабо
1996-1996 Владимир Онищенко
1997-2002 Валерий Лобановский
2002-2004 Алексей Михайличенко
2004-2005 Йожеф Сабо
2005-2005 Леонид Буряк
2005-2007 Анатолий Демьяненко
2007-2007 Йожеф Сабо
2007-2007 Олег Лужный
2008-? Юрий Сёмин
Келейные переговоры с харизматичным "железнодорожником", надо полагать, проходили в режиме жесточайшей конспирации. Штирлиц бы оценил. Пресса азартно играла в "угадай-ку", перебирала вслух самые разные фамилии, от Дзаккерони с Капелло до Моуринью с Газзаевым, но, как оказалось, к разгадке мудрёного ребуса не приблизилась ни на йоту.

А возможно, в СМИ даже целенаправленно вбрасывалась "деза", дабы сбить борзописцев с верного следа. Чтоб не путались под ногами.

Как по мне, и такая версия имеет право на жизнь. Почему нет? Сам, очевидно, поступил бы таким же макаром — чтобы сохранить интригу до последнего мгновения и фитиль информационной бомбы тлел ровно столько, сколько нужно. Ни днём меньше, ни днём больше.

О сохранении в тайне искомой тренерской фамилии вплоть до субботней презентации позаботились и составители клубного коммюнике по такому случаю. Журналистам было сообщено лишь, что 8 декабря "президент ФК "Динамо" (Киев) Игорь Суркис выступит перед представителями средств массовой информации с важным заявлением относительно изменений в руководстве клуба". И всё. Дёшево и сердито.

Обратите внимание: этой осенью в Киеве не столько об игре судачили, сколько о секретных манёврах в кулуарах клуба. А уж теперь-то, после прибытия столь неожиданного гостя, тем для пересудов в болельщицких курилках до самой весны хватит.

Сёмина в столице Украины хорошо знают. Многие (не буду за всех расписываться) — искренне уважают. И надеются, что хорошо развитая интуиция и намётанный глаз помогут россиянину отделить зёрна от плевел в изрядно запущенном динамовском амбаре. Что приход человека извне не просто положит в "Динамо" конец порочной практике передачи тренерского жезла "по наследству", от одного сподвижника Лобановского к другому, но и обогатит регрессирующую на глазах команду свежими идеями.


Юрий Сёмин подписал с 13-кратным чемпионом СССР и 12-кратным чемпионом Украины контракт на 2,5 года.
Что из всей этой затеи выйдет — покажет время. А пока послушаем самих фигурантов одного из самых громких тренерских трансферов нынешней зимы. Сразу после окончания субботнего матча на Кубок Украины, в котором киевляне на глазах у нового наставника наголову разбили "Таврию" (3:0) и вышли в полуфинал турнира, в конференц-зале арены имени Лобановского Игорь Суркис "попросил любить и жаловать" нового тренера "Динамо" — 60-летнего Юрия Сёмина, подписавшего с 13-кратным чемпионом СССР и 12-кратным чемпионом Украины контракт на 2,5 года.

— Надеюсь, что теперь-то мы перестанем краснеть перед Европой за свои выступления, — сказал, представляя журналистам тренера, шеф "Динамо". — Юрий Павлович приступит к работе уже 8 января. Кому-то кажется, что вопрос был решён в течение одного-двух часов, но это не так. Переговоры были длительными. Можно сказать, что они продолжались на протяжении целого года, после того, как он купил у нас Родольфо для "Локомотива". Я уверен, что Сёмин является тем тренером, которому по плечу возродить былую славу киевского "Динамо".

Да, он взялся за нелёгкий труд. Команда находится в таком состоянии, что без хирургического вмешательства не обойтись. Ему надо определить, кто нужен команде, кто – нет, какие позиции необходимо усилить. Юрий Павлович подчеркнул, что для начала он хочет разобраться, что у нас есть в резерве. Я же, как президент клуба, пообещал Сёмину: всё, что требуется от меня для усиления команды, я выполню.

Этот человек много лет жизни посвятил московскому "Локомотиву". При Союзе "железнодорожники" в основном поставляли футболистов в другие столичные клубы — "Торпедо", "Спартак", ЦСКА. Тогда было очень сложно создать хорошую боеспособную команду. Но после распада СССР, когда в России стал проводиться собственный чемпионат, Юрию Павловичу удалось создать команду, которая дважды успешно проходила групповой раунд Лиги чемпионов, выступала в Кубке УЕФА и Кубке Кубков, где также не пасла задних. Мне импонировали сёминские команды. Юрий Павлович — опытный тренер, который знает, что ему надо делать. Вчера у нас с ним была беседа, и меня подкупили его слова: "Я понимаю, в какой клуб попал, и не собираюсь делать скидок на то, что на данный момент в турнирной таблице отстаём на четыре очка от первого места. Мы будем ставить максимальные задачи, несмотря на то, что чемпионат уже в разгаре и большая его половина уже прошла". С приходом Сёмина в клуб, думаю, многое у нас изменится.

— Кто повезёт "Динамо" в Лиссабон? И что будет с Лужным?
— В матче со "Спортингом" командой будет руководить Олег Лужный. Сёмин в Португалию не летит. После пресс-конференции он уезжает в Москву, чтобы 15 декабря возвратиться в Киев, определиться со своими помощниками и строить программу подготовки команды к возобновлению чемпионата Украины. Если он посчитает нужным оставить Лужного своим помощником, я буду только "за". Комплектование тренерского штаба и команды — прерогатива главного тренера.


"Динамо" мне всегда очень импонировало, поэтому возглавляю этот клуб с большим удовольствием", — сказал Сёмин.
— Я искренне рад возглавить киевское "Динамо", — сказал в свою очередь главный "виновник торжества". — Это великий клуб с великими традициями, с великолепной инфраструктурой и хорошим подбором исполнителей. Согласен, работы очень много. Но так происходит на любой работе, когда только приступаешь к её выполнению. Условия для труда здесь очень хорошие, поэтому грех жаловаться. За игрой "Динамо" я всегда следил с особым интересом, у меня в Киеве уйма друзей. "Динамо" мне всегда очень импонировало, поэтому возглавляю этот клуб с большим удовольствием.

— Какие задачи перед вами поставлены?
— Перед любым тренером, который приходит в киевское "Динамо", ставится одна задача – выигрывать во всех турнирах, в каждой игре, в которой принимает участие. Я в этом плане — не исключение.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1258 | Добавил: Terry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню Челси
  • Челси
  • Английская Премьера
  • Мультимедиа
  • Ссылки
  • О сайте
  • Общение
  • Категории раздела
    Челси [51]
    Новости АПЛ [275]
    Новости сайта [35]
    Разное [5]
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Наш опрос
    Кто стал лутшим преобретением челси в январе?

    Всего ответов: 62
    Всего ответов: 62

    Друзья сайта
    Статистика

    Всего на сайте: 1
    Болельщиков: 1
    Футболистов: 0